Zur Hauptnavigation springenZum Hauptinhalt springen

Willi Dürrnagel (Fraktionsvorsitzender gemeinsam mit Raimund Binder)

Sprechzeiten: täglich nach Vereinbarung

Steckbrief:

  • geb. 08.01.1947 in Würzburg
  • Beamter im Ruhestand
  • verh. seit 05.09.1947, ein Sohn
  • Stadtrat seit 01.07.1072 (damals mit 25 Jahren als jüngster Stadtrat gewählt)

Kontaktdaten:

  • Egloffsteinstr. 2a, 97072 Würzburg
  • Tel./Fax: 0931/82920
  • Email: willi.duerrnagel@t-online.de

Mitglied im:

  • Hauptausschuss
  • Ferienausschuss
  • Kulturausschuss
  • Werkausschuss Mainfranken Theater Würzburg
  • Bau- und Ordnungsausschuss
  • Werkausschuss Congress-Tourismus-Wirtschaft
  • Kommission für Stadtbild und Architektur
  • Kulturbeirat
  • Arbeitskreis Städtepartnerschaften
  • Volkshochschule-Beirat im Vorstand
  • Steuerungsgruppe Theatersanierung
  • stellv. Aufsichtsratsvorsitzender Trinkwasserversorung Würzburg GmbH
  • Aufsichtsratsmitglied Hafen GmbH Würzburg

darüber hinaus:

  • Sprecher (Vorsitzender) Initiativkreis zur Erhaltung historischer Denkmäler in Würzburg (seit Gründung 1973 bis heute)
  • 1. Vorsitzender Turnverein Würzburg 1873 e.V. (Februar 1975 - Juli 1980; 19.04.89 - dato)
  • Blindenobsorgeverein Würzburg e.V. Vorstandsmitglied seit September 1978; Stellvertretender Vorsitzender Blindenobsorgeverein Würzburg e.V.  ab 1997; 1.Vorsitzender  Blindenobsorge-verein Würzburg ab Dezember 2008
  • Ehrenamtlicher Stiftungsrat der Blindeninstitutsstiftung  seit  März 2004

  • Beiratsmitglied Verschönerungsverein Würzburg seit 10. Januar 1975 bis heute; 1.Vorsitzender ab Februar 2011 einige Jahre

  • 1. Vorsitzender der Dauthendey-Gesellschaft von März 2004 bis zur Auflösung des Vereins

  • 1. Vorsitzender Grüner Kreis e.V. seit  Juni 1997 (Blumenschmuckwettbewerb)

  • 2. Vorsitzender Leonhard-Frank-Gesellschaft

  • 1. Vorsitzender der Europa-Union Würzburg e.V. 23. April 1974 – August 1981; stellvertretender Vorsitzender: 6. April 1973 – 23. April 1974 und 1. März 1994 bis 2017; Vorstandsmitglied August 1981 – 1. März 1994; Ehrenmitglied seit 2017

  • Beiratsmitglied Pro Musica - Förderverein der Sing- und Musikschule; Dezember 1980 – 15. Mai 1995 und Mai 1997 bis heute.

  • Frankenbund Würzburg Stellvertretender Vorsitzender vom 20.Januar 1993 bis März 1995; Beiratsmitglied März 1995 bis heute.

  • Beisitzer im Vorstand der Arbeiterwohlfahrt Würzburg Stadtmitte-Sanderau-Frauenland seit Februar 2004 bis Frühjahr 2013

  • Beisitzer im Vorstand der Arbeiterwohlfahrt Kreisverband Würzburg ab Frühjahr 2013 bis heute

  • Beiratsmitglied VdK Ortsverband Würzburg-Sanderau seit 2008 bis heute.

  • Mitglied in verschiedenen Vereinigungen unserer Stadt.